Под Череповцом сжигают тысячи куриц

официальная страница Михаила Глазкова
Всему виной – страшная болезнь.

Напомним, что 25 июля на Малечкинской птицефабрике в Череповецком районе был выявлен очаг птичьего гриппа. Были сразу же приняты меры – в частности, в радиусе 10 километров вокруг предприятия организована карантинная зона, по периметру которой установлены круглосуточные контрольно- пропускные посты, проводящие дезинфекцию въезжающего и выезжающего транспорта.

«По состоянию на 17 часов 27 июля на птицефабрике погибли 98 тысяч кур, утилизированы путём сжигания в специально определённом месте на территории предприятия 74,5 тысячи голов. Работа по утилизации с соблюдением мер предосторожности не прекращается. Дровами, дизтопливом и необходимым горючим материалом фабрика обеспечена», — сообщил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Ветеринары провели обход личных подсобных хозяйств внутри карантинной зоны и выявили в 42 населённых пунктах 123 хозяйства с численностью поголовья около 1400 кур. Все они также будут уничтожены и сожжены. Их хозяевам обещана компенсация от региональных властей. Соответствующее постановление регионального правительства будет принято в ближайшее время. 

Максим Фёдоров

Загрузить ещё