Рекультивацию свалки на улице Мудрова в Вологде планируется провести в четыре этапа

Работы пройдут в 2023 и 2024 годах

Подрядчик ООО «Геос» планирует провести рекультивацию свалки на улице Мудрова в Вологде в четыре этапа.

На первом этапе будет переформировано «тело» свалки. Подрядчик создаст специальный карьер с отвалом-терриконом. Далее «тело» полигона накроют специальными материалами, которые закроют мусору доступ к воде и перекроют выход образующимся газам. На третьем этапе будут обустроены инженерные системы сбора фильтрата (жидкой субстанции, которая появляется в результате фильтрации мусора через воду) через систему обратного осмоса: концентрат фильтрата утилизируют, а очищенную воду можно будет снова использовать. На финальном этапе рабочие высадят на участке зелень и проведут уборку в хозяйственной зоне.

«Проект свалки на улице Мудрова относительно типовой. Есть изменения, которые касаются местности. В разных областях разный уровень грунтовых вод, состав мусора. Тут, например, уровень грунтовых вод высокий. Мы это учли. Технологии работы есть. Мы идем по пути сортировки, наша задача – обеспечить систему, которая позволит уменьшить объемы мусора, небольшой объем не сгнивших отходов на свалке можно будет утилизировать», – рассказал директор ООО «Геос» Андрей Петлин.

Отмечается, что подрядчик имеет большой опыт рекультивации полигонов ТБО в других городах России и уже делал это в Казани, Челябинске, Владикавказе, Тульской области и Подмосковье. Новая система позволит снизить выброс вредных отходов в окружающую среду.

Ранее о начале работ на объекте сообщал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Это исторический день для Вологды. Еще недавно свалка на улице Мудрова была серьезной экологической проблемой, десятилетиями город не знал, что с ней делать. Наконец-то решение проблемы найдено! Благодаря нашему Президенту Владимиру Путину и Губернатору Олегу Кувшинникову мы стали участниками федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Очень рад, что мы двигаемся поступательно в реализации наших планов по улучшению экологии в городе. Подрядчик уже на объекте, контракт подписан, сроки определены. Подрядчик заверил, что не должно возникнуть задержек из-за поставок материалов, все они производятся в России. К ноябрю следующего года мы получим объект, который не будет оказывать вреда городу. Также благодаря рекультивации свалки мы сможем развивать прилегающие территории, в частности возводить новые жилые дома», – отметил мэр.

Проведение работ будет контролировать департамент городского хозяйства и городской координационный совет по экологии.

Загрузить ещё