Скончалась бывший декан филологического факультета ВоГУ Татьяна Овсянникова

Татьяна Овсянникова более 10 лет возглавляла филологический факультет

В Вологде ушла из жизни декан филологического факультета ВоГУ Татьяна Овсянникова.

«Вся её жизнь была связана с учительской профессией и филологическим факультетом Вологодского государственного университета: получив диплом учителя русского языка и литературы в стенах Вологодского педагогического института, она продолжила обучение в аспирантуре Московского государственного педагогического университета, защитила диссертацию по методике обучения русскому языку и почти тридцать лет учила этой науке студентов-филологов, руководила их педагогической практикой, воспитала несколько поколений вологодских учителей русского языка и литературы», - говорится в группе Вологодского государственного университета в соцсетях.

Татьяна Галактионовна Овсянникова последние годы руководила кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникаций, а до этого более десяти лет возглавляла филологический факультет

«2018 год. Международная научная конференция по риторике в Государственном институте русского языка имени Пушкина. Вечер, банкет, на котором собрался весь цвет отечественной теории и практики коммуникации. Я чувствую себя в эпицентре ярмарки тщеславия: идет негласный конкурс на лучший тост. Профессор Владимир Иванович Аннушкин передает слово вологодским коллегам, то есть мне и Татьяне Галактионовне. Она встает, произносит несколько слов приветствия, а потом начинает петь… Пронзительную, полную любви и какого-то беспокойства (мне так показалось) песню на стихи Ольги Фокиной. Татьяна Галактионовна любила и умела петь. На пять минут в зале полная тишина, ни звука столового прибора, ни шепота. МПГУ, РГПУ, МГУ, Институт русского языка имени Пушкина, Институт русского языка имени Виноградова и много кто еще слушают Татьяну Галактионовну, смотрят на нее. Когда песня закончилась, секунд десять молчат, а потом аплодируют. У многих на глазах слезы. А она садится, поворачивается ко мне и спрашивает: «Сергей Александрович, я нелепо выглядела?», - вспоминает доцент кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ Сергей Громыко.

О дате и месте прощания с Татьяной Овсянниковой будет сообщено дополнительно.

Загрузить ещё