Вологодский губернатор утвердил кандидатуру омбудсмена по правам человека

Окончательное решение будет вынесено в среду на сессии ЗСО

Олег Кувшинников утвердил на третий срок кандидатуру Олега Димони на должность регионального омбудсмена по правам человека. Срок полномочий Олега Димони истек в сентябре этого года.

«Когда я начинал работу в этой должности, было довольно сложно, ведь в устоявшейся правовой системе государства вдруг появился дополнительный институт уполномоченного по правам человека. Со временем он стал эффективным дополнением, о чем говорит то количество обращений граждан, которое поступило в наш адрес. Это свыше 17 тысяч обращений вологжан, которым была оказана необходимая правовая консультационная помощь», – рассказал Олег Димони.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, за годы работы Олегу Димони удалось наладить взаимодействие с правительством области и региональным парламентом, с правоохранительными органами, прокуратурой и институтами гражданского общества. Внимание омбудсмен уделяет защите прав военнослужащих – участников СВО и членов их семей, многодетных семей, пенсионеров, вологжан с инвалидностью, детей-сирот, малоимущих граждан.    

«С момента учреждения на Вологодчине должности уполномоченного по правам человека в 2012 году, целесообразность этого решения подтверждается ежегодно. Олег Анатольевич, все эти годы Вы обеспечиваете защиту прав и свобод жителей региона. Считаю Вашу деятельность эффективной и предлагаю продолжить работу в этой должности в ближайшие пять лет», –отметил Олег Кувшинников.

Региональный омбудсмен по правам человека назначается сроком на 5 лет. С 2013 года эту должность занимает Олег Димони. Окончательное решение по его кандидатуре будет принято завтра на сессии Законодательного собрания области.

Загрузить ещё