Два вологодских проекта стали призерами Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT»

В числе победителей - проект «Карта озеленения Вологды «Зеленый город – своими руками»

Два вологодских проекта стали победителями Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT», который завершил работу в Новосибирске.

Всего в финал конкурса вышли 49 проектов из 25 субъектов РФ. Победителями конкурса стали два проекта Вологодской области. Второе место в номинации «Государственное и муниципальное управление: контрольно-надзорная деятельность» занял проект «Мониторинг объектов капитального строительства». Бронзу в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» получил проект «Карта озеленения Вологды «Зеленый город – своими руками».

Проект «Мониторинг объектов капитального строительства (Капстрой)» был инициирован администрацией губернатора области для обеспечения государственного контроля за ходом ремонтно-строительных работ по объектам капитального строительства в муниципальных районах на основе единых данных.

На разных этапах реализации проекта в нем приняли участие контрольно-аналитическое управление правительства области, департамент строительства, департамент стратегического планирования и совершенствования управленческих процессов.

В модуль «Капстрой» были внесены все объекты реконструкции и строительства, реализуемые в рамках решений Градостроительных советов.  

«На протяжении последних лет Вологодская область представляет из себя большую стройку. Сегодня практически в каждом муниципальном образовании строятся с нуля либо капитально ремонтируются десятки социальных и инфраструктурных объектов. Объем инвестиций исчисляется миллиардами рублей. Безусловно, контроль за такой масштабной стройкой должен быть максимально эффективным, чтобы оперативно выявлять возможные риски и своевременно принимать управленческие решения на самом высоком уровне, - рассказала руководитель администрации губернатора области Инна Синягина. - Обновленный модуль «Капстрой» этот процесс оптимизировал».

Второй победитель конкурса - сервис «Карта озеленения Вологды «Зеленый город – своими руками» является частью стратегии «ЭкоВологда», одна из задач которой – удвоить число зеленых насаждений и достичь планки 25 м² на человека к 2030 году.

На данный момент на сервисе отмечены более 5,5 тысяч деревьев, высаженных за 2022-2023 годы, причем больше всего – кленов, лип и рябин. Новые саженцы появились в разных микрорайонах Вологды, преимущественно в центральной и южной частях областной столицы, а также в Заречье.

«Вологодская область уже не раз входила в число победителей конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». К примеру, проекты БУ ВО «Электронный регион» в третий раз получают награды в этом конкурсе. В 2019 году диплом в номинации «Безопасная городская среда» получил проект по разработке системы интерактивной картографической информации по учёту и анализу статистических данных, характеризующих обстановку с пожарами, произошедшими на территории Вологодской области, и по учёту источников наружного противопожарного водоснабжения. В 2021 году дипломом в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» получил проект «Мониторинг паводковой ситуации на территории Вологодской области», - напомнил первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев. - Победы в специализированных конкурсах показывают высокий уровень профессионального мастерства специалистов ИТ-отрасли Вологодчины.

Загрузить ещё