Эксперты перечисляют возможные версии отставки Олега Кувшинникова

Сообщается, что для многих отставка экс-губернатора Вологодской области стала большой неожиданностью

Российские политические эксперты в telegram-каналах высказывают различные версии отставки уже бывшего вологодского губернатора Олега Кувшинникова. Среди самых часто встречающихся – слишком долгий срок нахождения у власти, профессиональное выгорание и аффилированность с «Северсталью». При этом многие эксперты пишут, что отставка Олега Кувшинникова стала неожиданной.

Как пишет тг-канал «Преемник», к самому Олегу Кувшинникову на посту главы региона претензий никаких не было, просто почти 12-летнее правление стало слишком большим сроком и пришло время что-то менять. Такой-же версии придерживается руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

В свою очередь директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что Олег Кувшинников мог уйти в отставку из-за профессионального выгорания. При этом постоянно появляются новые вызовы реальности, на которые главам регионов необходимо реагировать.

К этой версии можно добавить реплику политолога Сергея Старовойтова, который в своем тг-канале написал: «Люди из тюрьмы выходят - не так радуются, как вологодский губернатор Кувшинников, покидая свой пост».

По версии «Незыгаря», смена руководства региона может быть связана с возросшим интересом государства к промышленным предприятиям и желанием Кремля увеличить контроль над Вологодской областью, как стратегически важным регионом. Аналогичной версии придерживается политолог Илья Геращенко, который отметил, что Вологодская область фактически была вотчиной Алексея Мордашова и «Северстали».

В пользу этой версии говорит то, что Олега Кувшинникова вызвали якобы на следующий день после встречи с Александром Лукашенко, где белорусский лидер заявил о снижении поставок продукции металлургии по ряду позиций.

Загрузить ещё