Вологодские аграрии увеличили сбор зерна на 32 тысячи тонн

Всего в этом сезоне было собрано 210 тысяч тонн зерна

Вологодские аграрии собрали в этом году 210 тысяч тонн зерна, что на 32 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

По данным департамента сельского хозяйства, основную долю занимает кормовой ячмень – 68%. Остальная часть приходится на пшеницу – 16,4%, овес – 11,8% и зернобобовые - 3,8%.

В среднем по области урожайность составила 24 центнера с гектара. Наилучшие результаты получены в Грязовецком, Вологодском, Кирилловском, Сокольском и Междуреченском округах.

«В прошлом году ряд крупных производителей и небольших хозяйств региона продали излишки произведенных пшеницы и ячменя. Самый высокий объем реализованного зерна принадлежит ОАО «Заря» Вологодского округа, где зерновые культуры выращиваются на площади более 7 тысяч га. Также из крупных предприятий зерно реализуется СХПК «Новленский» и СХПК «Присухонское» Вологодского округа, СПК «Нива» Шекснинского района», - уточнили в сельхоздепартаменте.  

Основными покупателями зерна стали птицефабрики, свиноводческие предприятия, находящиеся на территории области и соседних регионов. В прошлом году было реализовано более 4 тысяч тонн зерновых культур, в текущем году прогноз объема реализации зерна должен увеличиться в 2,5 раза и достигнуть 10 тысяч тонн.

«Объем господдержки сельхозтоваропроизводителям Вологодской области в 2023 году составил 12,6 млн рублей, в т.ч. 12,5 млн рублей - средства федерального бюджета. Кроме того, в 2023 году планируется дополнительное выделение сельхозтоваропроизводителям области федеральных средств в объеме 10,8 млн рублей», - также уточнили в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Загрузить ещё