В меню череповецких школьников появились блюда национальных кухонь

В школах готовят блюда осетинской, белорусской, абхазской и других кухонь

В меню череповецких школ стали появляться блюда разных национальных кухонь. По словам мэра города Вадима Германова, в учебных заведениях стараются максимально разнообразить блюда, пришедшие на смену привычному меню.

«Сегодня ребят встретит осетинская кухня, в среду — белорусская, в четверг — абхазская, в пятницу — кубанская. Сразу успокоим родителей, дети которых питаются исключительно здоровой пищей. Все блюда адаптированы под меню школьных столовых, в них включены только те продукты, которые разрешены СанПиН. Другими словами, ни аджики, ни ткемали не будет», - рассказал мэр города на своей странице в сецсетях.

В частности, по словам Вадима Германова, в меню городских школ появились блюда. Которые ранее можно было скорей отнести к экзотическим – суп на основе говядины лывжа,  овощное рагу с баклажанами аджапсандал, суп пити по-азербайджански, чахохбили, гомельская уха, суп ачарцы, биточки по-белорусски, биточки по-кубански, котлета айкима и много других блюд.

«Подобные акции - отличный способ не только понастальгировать под фразу «В наше время такого не было!», но и показать детям, что в мире есть что-то вкуснее макарон с сосисками», - уточнил мэр города.

Загрузить ещё