В вологодскую Гордуму передан проект бюджета Вологды на 2024 год

Документ передал главе города Юрию Сапожникову начальник департамента финансов Сергей Бурков

Администрация города внесла проект бюджета на 2024 год и плановый период до 2026 года в вологодскую городскую Думу. Документ передал главе города Юрию Сапожникову начальник департамента финансов Сергей Бурков.

Согласно документу, доходная часть составляет 16,5 млрд рублей, из них чуть больше 4,5 млрд – это собственные доходы. Расходы запланированы в сумме почти 17 млрд рублей.

Глава Вологды Юрий Сапожников отметил положительную динамику объема доходов и расходов в сравнении с прошлыми периодами.

«Показатели бюджета увеличиваются год от года, на будущий год расходы запланированы в размере почти 17 миллиардов рублей, доходы – на уровне 16,5 миллиардов, из них больше 4,5 миллиардов – это собственные доходы. Порядка 12 миллиардов – субсидии, субвенции, дотации и иные межбюджетные трансферты из федерального и областного бюджетов. Наша бюджетная обеспеченность повышается, а это залог дальнейшего развития города», – прокомментировал глава Вологды Юрий Сапожников.

Проект бюджета на 2024 год сохраняет социальную направленность – на вопросы социального характера планируется направить 52% расходов. Город сохраняет все взятые на себя обязательства, в том числе программы поддержки педагогов и медиков, направленные на привлечение в Вологду грамотных специалистов. В проект бюджета заложено содержание школ, детских садов, других бюджетных учреждений, индексация зарплаты бюджетникам, обозначенная майскими указами президента и повышением МРОТ.

Документ направлен в постоянный комитет по бюджету и налогам для проверки на соблюдение требованиям бюджетного законодательства и на заключение в Контрольно-счетную палату. С проектом бюджета ознакомятся все постоянные комитеты городской Думы. На 1 декабря запланированы депутатские слушания, затем – публичные слушания, чтобы вологжане смогли внести свои предложения.

Загрузить ещё