В Вологодской области началась перепись бобров, норок и выдр

Учет продлится до середины декабря

Вологодские охотоведы начали подсчет численности норки, бобра и выдры в регионе. Точная численность околоводных животных станет известна в феврале 2024 года.

Как пояснили в облохотдепартаменте Вологодской области, методики учета животных отличаются. К примеру, мониторить норку и выдру можно по следам на снегу. При этом перепутать следы норки и выдры довольно сложно.

Бобровые семейства определяют по свежесгрызенным деревьям и кустарникам.   

«Основная задача учетчиков на «бобровых» маршрутах – выявить наиболее точное число бобровых семей. Обычно одно семейство поселение - участок водоема с береговой полосой. Жилым поселением считается только то, в котором имеются совершенной свежие следы бобров», - рассказали в облохотдепартаменте.

Как рассказал начальник облохотдепартамента Олег Кислицин, для подсчета численности этих животных учетчикам необходимо обследовать порядка 20 000 километров береговой линии.

«Точность подсчетов во многом зависит от опыта и внимательности учетчиков. Опытный наблюдатель легко различает следы животных, замечает норы и тропы, бобровые поселения или сваленные ими деревья, оценивает достаточность кормовой базы. По прошлогодним данным в охотничьих угодьях насчитывалось 45 622 особей бобра, норки 18 892, выдры 4 899», - рассказал Олег Кислицын.

 

Загрузить ещё