Учитель из Ярославля обманул вологодский департамент образования на 1 млн рублей

Житель Ярославской области сжульничал с программой "Земский учитель"

В Вологде оглашен приговор жителю Ярославской области, который ради 1 млн рублей пытался провести хитрую схему с программой «Земский учитель».

Как указано в материалах следствия, в сентябре 2022 года он устроился учителем географии в одну из школ Череповецкого района и получил положенный по программе 1 млн рублей. Правда, в школе он проработал всего полтора месяца, после чего вернулся в Ярославль и начал присылать в череповецкую школу листки нетрудоспособности.

«Затем представил в школу подложное медицинское заключение о наличии у него противопоказаний к работам в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей. В связи с чем трудовые отношения с ним были расторгнуты по основанию, освобождающему его от обязанности возвращать указанную выплату», - рассказали в пресс-службе судов области.

Против педагога было возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество в крупном размере. В ходе следствия он признал свою вину и возместил ущерб в размере 10 000 рублей.  

«Вологодский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период со штрафом в размере 60000 рублей. Также в счет возмещения материального ущерба с осужденного взыскано 990 000 рублей», - рассказали в пресс-службе судов области.

Загрузить ещё