Вологодский бюджет за последние 6 лет увеличился более, чем в 2 раза

Привлеченные средства региона и федерации увеличились втрое

Вологодский бюджет за последние 6 лет увеличился более, чем в 2 раза. Если в 2018 году он составлял 7,9 млрд рублей, то 2023 год областная столица заканчивает с бюджетом в 17,8 млрд рублей. Также более активно привлекаются федеральные и областные средства для развития Вологды. Объем межбюджетных трансфертов вырос почти в три раза и по итогам текущего года составляет 13 млрд рублей.

«Благодаря командной работе, мы начали решать многолетние проблемы и строить объекты, которых город ждал десятилетия, такие, как Некрасовский мост, улица Поэта Романова, новые детские сады и новые школы, рекультивация свалки на улице Мудрова – очень важный вклад в экологию города. В пять раз удалось увеличить объем средств, направляемых на дорожную деятельность. Это прямой вклад в комфорт и безопасность городских дорог и улучшение логистики», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

За последние шесть лет в Вологде построено и капитально отремонтировано более 600 объектов как общегородских, так и локальных, в шаговой доступности. Четыре новые школы c современной образовательной средой; учреждения дополнительного образования нового типа, новые детские сады, позволившие закрыть актуальную очередь в дошкольные учреждения; целый ряд общественных пространств, вошедших в рейтинг лучших благоустроенных территорий страны по версии Минстроя РФ; свыше 300 дворов в разных районах города; более 85 км дорог; капитальный ремонт шести мостов; строительство новой поликлиники в микрорайоне Бывалово. Появляются новые точки культурного и спортивного притяжения жителей, такие как Дом вологодского масла, модельные библиотеки, ледовый дворец «ВологдАрена», скейт-парки для молодежи, спортивные площадки.

Также был разработан целый ряд новых социальных программ по поддержке семей, молодых ученых, по привлечению в город востребованных специалистов. В частности, льготная ипотека и компенсация за найм жилья для педагогов и медиков, доплаты молодым учителям. Это положительно повлияло на решение кадрового вопроса в сферах образования и здравоохранения.

Стратегия развития города идет на основе принципов ESG, то есть проекты для устойчивого развития внедряются по трем направлениям: экология, социальная сфера и управленческие практики. Такой подход поддерживают федеральные эксперты, считая практики Вологды достойными тиражирования в других городах.

Еще одна из успешных практик – сохранение деревянной Вологды как основы идентичности города и его туристической привлекательности. В Вологде запустили процесс реновации объектов культурного наследия. После реставрации инвесторами в зданиях открываются музеи, общественные и бизнес-пространства, кафе в исторических интерьерах. Этот опыт обсудят на Международном архитектурном форуме, который Вологда примет в 2024 году.

Город удерживает высокие позиции в рейтингах качества жизни. Наблюдается положительная динамика значения индекса качества городской среды, который формируется Минстроем России. Если в 2018 году у Вологды было 194 балла, то в 2022 году – 221 балл. Качество жизни в Вологде фиксирует и «Индекс качества жизни в городах России», который составляет ВЭБ.РФ. Так, по сравнению с 2021 годом в 2022 году наблюдается рост таких показателей, как «Доход и работа», «Здоровье», «Образование», «Мобильность», «Благоустройство», «Экология», «Безопасность». Кроме того, в ноябре 2023 года Вологда получила диплом премии Финансового университета при правительстве РФ в номинации «Лидер по качеству экологической среды» в рамках VIII Международного форума Финансового университета.

Загрузить ещё