В Вологде заработал завод по переработке макулатуры

Об этом сообщил мэр города в публичном отчете за 2023 год

О начале работы завода по переработке макулатуры в Вологде сообщали мэр города Сергей Воропанов в очередном публичном отчете за 2023 год. В этот раз главной темой стала экология.

«На Экологическом форуме подписали соглашение о создании завода по переработке макулатуры, и в конце 2023 года он начал работать, пока в тестовом режиме. Его видно издалека благодаря граффити на стенах на экологическую тематику. Работа в рамках городской стратегии «ЭкоВологда» складывается из множества элементов, и федеральные эксперты считают ее эффективной. Цели у нас вполне конкретные: развитие «зеленой» экономики, снижение выбросов в атмосферу, энергоэффективное строительство. И, как итог, – сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России», - заявил Сергей Воропанов.

Среди реализуемых экопроектов одним из важнейших мэр назвал рекультивацию городской свалки на улице Мудрова. Стоимость проекта составила 988 миллионов рублей.

«Мусор собирают в единое тело свалки, уплотняют, накрывают защитным экраном, делают систему очистки сбора фильтрата и биогаза. Итогом станет террикон площадью 15 гектаров и отсутствие негативного воздействия на окружающую среду. Уйдет запах, воздух и земля станут чище, начнется развитие прилегающих территорий. Не менее важная задача - чистая вода, надежное водоснабжение. Здесь ключевой объект – Кубенский водовод, резервный вариант на случай, если качество воды в реке Вологде снижается. Капремонт тракта водоподачи из Кубенского озера ведем с 2018 год на средства федерации и области и сейчас реализуем уже 4-й этап, в рамках которого предстоит заменить 1,3 км трубы», - подчеркнул мэр города.

Работы не прошли мимо и реки Вологды. Правительство области занимается очисткой на средства федерального бюджета. В течение двух лет планируют очистить от донных отложений и природного мусора 2-х километровый участок русла реки в районе улицы Баранковской.

Кроме нацпроекта «Экология» также реализуется городская стратегия «ЭкоВологда». Она подразумевает систематизированное озеленение с помощью сервиса «Карта озеленения города». За два года на территории Вологды высадили около 5,5 тысяч деревьев жители, власти и предприятия.

Также постепенно снижается уровень выбросов в атмосферу, чему способствует экологический транспорт. Из такого уже на 80% состоит автопарк муниципального перевозчика. Сами жители города все чаще выбирают электрокары для личного пользования. В Вологде зарегистрировано 150 электромобилей и 19 зарядных станций в том числе с повышенной мощностью.

«Мы видим, как меняется экологическое сознание жителей, их отношение к окружающей среде. И поддерживаем это инфраструктурой. В городе установлены более 1000 контейнеров для разных вариантов раздельного сбора мусора. Есть дуальный сбор с разделением на органику и вторсырье - такие контейнеры установлены во дворах и у соцучреждений. Есть контейнеры по различным видам вторсырья, которые устанавливают общественные экологические организации, есть фандоматы – сдал пластик, получил бонусы на карту», -  пояснил Сергей Воропанов.

Кроме того, сбор вторсырья идет на фестивалях «ЭкоПарк» в разных районах города. За последние два года 43 тысячи вологжан участвовали в мероприятии и собрали 76 тонн вторсырья. Еще один формат - экоквест «Чистые игры», который приобрел статус самого масштабного в России. Только за 2023 год в его рамках собрано 30 тонн мусора.

 

Загрузить ещё