Заслуженный лесовод рассказал, что в Вологодской области с лесом стало

За последние 75 лет доля хвойных лесов сократилась с 80% до 50%

В начале этого года заведующему кафедрой лесного хозяйства Вологодской ГМХА, доктору сельскохозяйственных наук Федору Дружинину было присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод РФ». Это награда считается высшей в лесной отрасли. О научных исследованиях и сегодняшнем положении вологодских лесов Федор Дружинин рассказал нашему корреспонденту.

- Федор Николаевич, часто можно слышать от вологжан что «леса хорошего нет, все уже вырубили». Как бы вы это прокомментировали?

- Действительно, доля правды в этих словах есть. Доступных в транспортном отношении цельных лесных массивов практически не осталось, сохранились лишь отдельные фрагментарные лесные участки. За последние 75 лет доля хвойных лесов сократилась с 80% до 50%. Снизилась и их производительность до 200-220 м3/га. В результате сплошных рубок и под воздействием пожаров значительно увеличилась доля лиственных насаждений. При этом следует отметить, что еще сохранились леса, пока недоступные в транспортном отношении, которые практически не были затронуты хозяйственным воздействием.

При этом нельзя говорить, что ничего не изменяется. В рамках национального проекта «Экология» ведется большая работа по восстановлению лесов (строятся и запускаются комплексы по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, каждый год увеличиваются объемы по лесовосстановлению, значительно увеличились объемы агротехнических и лесоводственных уходов, в сравнении с предшествующими периодами). Все это направлено на то, чтобы стабилизировать и предотвратить дальнейшее ухудшение количественной и качественной структуры лесного фонда региона. Одновременно с этим требуется решение вопросов по выполнению регулярных и своевременных уходов за лесами, увеличению доли выборочных (несплошных) форм рубок в общем объеме использования лесов, поэтапному переходу на интенсивную модель ведения лесного хозяйства. Все это предстоит реализовать в самом ближайшем будущем.

- Расскажите о ваших научных исследованиях и как они помогают в деле сохранения и воспроизводства Вологодских лесов?

- Если кратко, то с 2002 года я выполняю научные исследования по обоснованию, разработке и внедрению мероприятий в практику лесохозяйственной, лесопромышленной деятельности по стабилизации и улучшению структуры бореальных лесов. Результаты исследований использованы при подготовке региональных практических руководств по длительно-постепенным, равномерно-постепенным рубкам, рубкам переформирования и обновления, оставлению фаутной осины на корню, сортиментной заготовке древесины, специализированным уходам за лесами, которые применяются при лесопользовании на территории Вологодской области.

Для производственной проверки организованы и функционируют три полигона: производственный – в Тотемском округе площадью 98 га, учебно-производственный – в Бабаевском округе площадью 1276 га и карбоновый – в Череповецком районе площадью 102,4 га.

Татьяна Почтеннова

Напомним, что многие департаменты и комитеты в правительстве Вологодчины остаются без начальства. В Вологодской области отменён массовый спуск с Ципиной горы в купальниках и карнавальных костюмах.

С памятника 800-летия Вологды исчезают детали. Во всех школах Вологодчины должны быть схемы для детей, как безопасно дойти от дома до места учёбы.

 

Загрузить ещё