В районах Вологодской области установится 4 класс пожарной опасности

Это касается Великоустюгского, Никольского и Нюксенского районов.

Об этом на оперативном совещании сообщил губернатору Роман Марков, начальник областного департамента лесного комплекса. 4 класс считается опасным.

«Действующих лесных пожаров на территории области нет. Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 15 лесных пожаров на площади 5,36 га. Все пожары ликвидированы в течение первых суток после обнаружения. По данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоз, на сегодняшний день на территории области установился 2-3 класс пожарной опасности. К концу недели ожидается установка 4 класса пожарной опасности в Великоустюгском, Никольском, Нюксенском районах, третий класс - в Тарногском и Кич-Городецком районах», - рассказал Роман Марков.

Чаще всего виновниками пожаров становятся граждане. Контролируют ситуацию с воздуха. В настоящее время 12 сотрудников вологодской авиационной базы охраны лесов оказывают помощь в тушении лесных пожаров в Мурманской области, где сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка, сообщает пресс-служба областного правительства.

Спасатели напоминают, что в условиях жары необходимо отказаться от костров.

Ирина Луцкер

Загрузить ещё