Известные спортсмены-уроженцы Вологодчины показали отличные результаты на Всероссийской Спартакиаде

И лыжники, и биатлонисты с вологодскими корнями вернулись с соревнований с медалями

В этом году II Всероссийская Спартакиада сильнейших проходила с 9 по 18 февраля по 14 разным видам спорта, в том числе по биатлону (г.Златоуст Челябинская область) и лыжным гонкам (Тюменская область). И в эти дни поболеть вологжанам было за кого. Среди участников такие известные на всю страну спортсмены, как Денис Спицов, Алина Пеклецова, Наталия Шевченко и Максим Цветков. Уроженцы Вологодчины на Спартакиаде выступили, можно сказать, отлично, подтверждением чего служат высокие результаты и завоеванные медали в самых разных гонках.

Итак, кто и что из лыжников и биатлонистов, уроженцев Вологодчины завоевал на Всероссийской Спартакиаде сильнейших?

Денис Спицов. Спортсмен, выступающий за Тюменскую область, стал вторым в мужской гонке на 10 км свободным стилем. В составе эстафетной сборной, выступающей за Тюменскую область, завоевал бронзу, хотя свой третий этап Денис прошел феноменально.

Алина Пеклецова. Лыжница заняла шестое место в гонке на 10 км свободным стилем, в скиатлоне 10 км + 10 км была девятой.  В женской эстафетной гонке 4 по 7,5 км в составе команды, выступающей за Архангельскую область, выиграла золото.

Наталия Шевченко. (Мекрюкова). Финишировала четвертой в гонке преследования на 10 км. Для попадания в медальный зачет ей не хватило четырех секунд. В индивидуальной гонке спортсменка завоевала золото (четыре огневых рубежах и только один промах). В смешанной эстафете команда Свердловской области (в составе Наталии Шевченко, Ирины Казакевич, Савелия Коновалова, Кирилла Бажина) одержала яркую победу.  В женской эстафете команда Свердловской области в составе Тамары Дербушевой, Ирины Казакевич, Анастасии Шевченко и Наталии Шевченко завоевала золотую медаль. На заключительной гонке Спартакиады - масс-старте Наталия завоевала серебро.

Наталия, которая в биатлоне всего второй сезон, в итоге выиграла наибольшее количество золотых медалей в биатлонной программе Спартакиады. На ее счету три золота и одно серебро.

Максим Цветков. Спортсмен, представляющий в соревновании Санкт-Петербург и Вологодскую область, занял пятое место в спринте и пятое местов в гонке преследования на 12,5 км. В индивидуальной гонке на 20 км биатлонист показал десятый результат.

Поздравляем всех спортсменов - уроженцев Вологодчины с отличным выступлением на Всероссийской Спартакиаде сильнейших! И верим, что настанут все-таки времена, когда мы сможем поболеть в целом за команду Вологодской области, а не только за спортсменов с вологодскими корнями, выступающих за другие регионы.

- Что нужно, чтобы в Спартакиаде Вологодская область выступала также ярко как, например, Архангельская область, Свердловская область? Чтобы верхушка айсберга, верхушка пирамиды была, требуется основание. Не может быть верхушки без основания. Когда будет у нас нормальное основание, нормальная «подушка», тогда и будет результат на высшем уровне.

Надо развивать детский спорт, как положено. Нужны детские спортивные лагеря. Надо, чтобы у нас был приток молодых тренеров, чтобы открывались новые спортивные школы. Дальше дети будут в областную школу уже поступать. То есть тренеров побольше, охват детей выше, и тогда у нас будет развиваться свой спорт. И тогда будут результаты, наверное, и на высшем уровне. Сейчас, в этом плане у нас в регионе все очень скромно.

И еще один момент. Чтобы удержать спортсменов, область должна платить им  хорошие, достойные зарплаты. Тогда можно о чем-то разговаривать, - говорит тренер по лыжным гонкам, победитель всероссийского конкурса «Лучший лыжный тренер 2023 года» Ирина Соколова.