Проект бюджета Вологодской области на 2018 год передали на рассмотрение депутатам ЗСО

Правительство области главный финансовый документ региона уже одобрило накануне.

Бюджет области на 2018 года, а также два последующих года, сформирован с профицитом. Превышение доходов над расходами в 2018 и 2019 году составит по 0,8 млрд. рублей, а в 2020 году - 1 млрд. рублей. По словам заместителя губернатора - начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, профицит будет направляться на дальнейшее сокращение госдолга.

"В течение трехлетнего периода объем государственного долга будет доведен до экономически безопасного уровня. На 1 января 2018 года он составит 49 % от налоговых и неналоговых доходов», - сообщила Валентина Артамонова.
Объем доходов к 2020 году составит 65 млрд. рублей. Прирост доходной базы – более 6 млрд. рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность. 32 млрд. рублей расходов областного бюджета планируется направить на социально значимые мероприятия – это более 67 %.

«Впервые в проекте бюджета учтена реализация масштабной программы по строительству школ в области - в Вологде, Череповце, Кичменгско-Городецком районе, в Соколе. Также будут построены более 14 спортивных объектов в районах области, и на эти цели направляются порядка 0,5 млрд. рублей» , - добавила Валентина Артамонова.

Расходы на поддержку сельского хозяйства сохранены на уровне 2017 года – 2 млрд. рублей, на дорожную деятельность будет направлено 5,6 млрд. рублей, что на 800 млн. рублей больше, чем в 2017 году.

Будет продолжена реализация мероприятий по формированию современной городской среды. Расходы в 2018 году с учётом федеральных средств составят 360 млн. рублей.

Проект бюджета также был передан 1 ноября на рассмотрение в Общественную палату региона, чтобы и ее представители внесли свои предложения.

Депутаты Законодательного собрания рассмотрят проект закона о главном финансовом документе в двух чтениях: 29 ноября и 13 декабря.

Сергей Иванов 

Загрузить ещё