Администрация Вологды потребовала ускорить благоустройство Затоновского пляжа

Подрядчику нужно в течение двух дней представить график по устранению отставания.

Напомним, что работы по благоустройству Затоновского пляжа затянулись – на данный момент отставание от графика составляет 25 рабочих дней.
Поэтому администрация города направила в адрес подрядчика претензионное письмо, а также обратилась в городскую прокуратуру.
Одновременно мэр областной столицы Сергей Воропанов, прокурор Вологды Александр Крафт, представители департамента городского хозяйства, ТОС «Водники» и «Лаборатории городской среды» посетили благоустраиваемый пляж с целью проверить ход работ.
«Пообщались с подрядчиком. Решение здесь одно – надо ускорять темпы производства работ. В ближайшие дни необходимо подготовить график производства работ с учетом указанных сроков в контракте. Есть время, чтобы нагнать выполнение работ и выполнить этот объект в контрактные сроки. У вологжан высокие требования к благоустройству общественных пространств, которые мы делаем по программе «Комфортная городская среда». Поэтому и контроль за этими объектами особый: стройнадзор, архитектурный, общественный», — сказал Сергей Воропанов.
«Прокуратурой города Вологды подрядчику внесено предостережение о недопустимости нарушения закона. Сейчас наше требование – ускорить темпы работ, составить график сокращения отставания и вести работы строго в соответствии с контрактом», — заявил Александр Крафт.
Он добавил, что ситуация находится на контроле ведомства. Прокурор будет выезжать на объект ежемесячно.
Затоновский берег в микрорайоне Водники благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За реализацию этого проекта вологжане проголосовали в 2021 году. Работы стоимостью 63,5 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и городского бюджетов, ведет компания «ГОАРА» из Череповца.
Работы здесь начались 15 июня.
«Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области не разрешал нам зайти на объект раньше, так как до 15 июня идёт нерест, и работать вдоль береговой линии было нельзя. Как только получили разрешение, стали проводить геодезические работы. В данный момент отсыпаем землю и выходим на проектные отметки. Заверяю, что мы нагоним график и 100% уложимся в срок», — пообещал заместитель директора «ГОАРА» Гарик Казарян.
На данный момент подрядчик расчистил берег, срубил зеленые насаждения, привез насыпной грунт. Параллельно заказывают материалы, часть из них придет уже в начале следующей недели. На очереди – установка свай, на которых будет держаться деревянный настил. Далее по плану – подсыпка под тротуары и укладка плитки.
По контракту все работы должны быть завершены до 28 октября.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё