В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях введено военное положение

В восьми южных субъектах РФ установлен средний уровень реагирования. В Южном и Центральном федеральных округах – уровень повышенной готовности.

С 20 октября в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.
В Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и Севастополе вводится средний уровень реагирования, а во всех остальных регионах Центрального и Южного федеральных округов – уровень повышенной готовности.
 По закону, в зоне действия военного положения вводятся вполне конкретные ограничения и запреты. Например, там не проводятся выборы президента, депутатов Госдумы и сенаторов, выборы в органы местного самоуправления. Приостанавливается деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений, подрывающих оборону и безопасность. Вводится военная цензура в сфере коммуникаций и контроль за телефонными переговорами. Запрещаются забастовки, собрания и митинги.
В этой зоне могут быть проведены эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы, введены особый режим въезда и выезда на территорию, ограничение свободы передвижения по ней. Государство имеет возможность привлечь граждан к выполнению работ для нужд обороны и восстановлению объектов экономики, изымать у организаций и граждан имущество, необходимое для нужд обороны.
Средний уровень реагирования предполагает временное отселение жителей в безопасные районы, ограничение движения транспортных средств и их досмотр, введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с неё, а также ограничение свободы передвижения по ней, усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Уровень повышенной готовности вводится для органов государственной и муниципальной власти. Для населения могут быть введены дополнительные обязанности и установлены дополнительные запреты. При этом меры, которые принимаются при режиме повышенной готовности, не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина.
 

Загрузить ещё