Закон о новой системе начисления тарифа за услуги штрафстоянок отклонен областными депутатами

Проект посчитали "сырым" и отправили на доработку

Ряд важных вопросов обсудили на последней перед каникулами сессии депутаты Законодательного собрания. Один из них, ГородВо уже писал о нем, касался деятельности специализированных стоянок. На сегодня тариф за эвакуацию и хранение автомобиля определяется РЭКом. Депутаты предложили изменить схему, чтобы стоимость определялась по результатам аукциона. Но, в ходе обсуждения стало понятно, что нужно более тщательно подготовить механизм внедрения закона, поэтому он был только лишь принят к рассмотрению.

Еще один законопроект касался деятельности такси на территории области. Он подразумевает, что в будущем требования к перевозке пассажиров станут более жесткие.

- В частности, регламентируется цвет автомобиля: желтый, черный или белый. Обязательное наличие "шашечек" на борту, колпака на крыше машины и таксометра. Закон был принят в первом чтении единогласно. Тем самым депутаты приравняли региональные требования к федеральным. Он станет гарантом безопасности пассажиров. Нововведения вступят в силу с 1 февраля 2018 года, - прокомментировал заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Практически вся первая часть заседания была посвящена рассмотрению закона "Об исполнении бюджета 2016 года" и внесению поправок в распределение средств в этом году.

Всего на июньской сессии Законодательного собрания было рассмотрено 69 вопросов.

Ольга Хрипина


 

Загрузить ещё