Тотьма привлекла внимание крупного бизнес-журнала

Райцентр попал на страницы издания "Форбс".

Город заинтересовал редакцию тем, что сумел привлечь финансирование от крупных фондов.
Статья «Как небольшой городок в Вологодской области привлекает финансирование от фондов Тимченко и Потанина» опубликована 26 апреля. Журнал приводит свежтие данные: в городе с населением около 10 000 человек за последние годы открылось 6 новых гостиниц и хостелов, а в музеях за год бывает около 70 000 человек.

«Тотьма — городок в 215 км от Вологды, медвежий угол. Но в последние годы туристов в Тотьме стало заметно больше. И не только потому, что город хорошо сохранился, местные храмы похожи на корабли, а рядом проходит трасса из Вологды в Великий Устюг…» — пишет «Форбс».

По данным издания, все началось в 2014 году. Тогда 22-летнему директору местного музейного объединения Алексею Новоселову было сказано, что в кризис надо искать деньги на стороне. Директор подал заявку на грант в рамках конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Тимченко. Тогда он получил 650 000 рублей на создание городского туристического маршрута.

Сначала «Кольцо исторической памяти», затем был трехлетний грант на 2,05 млн рублей на развитие творческого пространства «АнтреСОЛЬ», создание Фонда развития общественных инициатив «Соль земли» и обустройство «Культурного Q-ARTала».

«Это было лучшее, что с нами произошло за эти годы, — сказал Новоселов. — Фонд Тимченко очень мощно нас прокачал. Культурное проектирование, фандрайзинг, проектная деятельность — это был очень полезный курс, он гораздо ценнее, чем деньги. Никто раньше не предлагал нам такой возможности».

«Форбс» пишет, что в Тотьме научились не только создавать проекты, но и находить деньги: за 5 лет привлечено 18 млн рублей из разных источников. Из них 10 млн дал Фонд Владимира Потанина в 2018 году.

Загрузить ещё