Ситуация в лесном комплексе Вологодской области ухудшилась

«Мы серьёзно просели по выпуску продукции», — признался Олег Кувшинников.

В 2022 году положение дел в лесной отрасли Вологодчины стало хуже, чем в 2021-м. Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников, выступая на совете по вопросам развития лесного комплекса, который состоялся в Вологде.
«В июле вступил в действие пятый пакет санкций, который полностью запретил импорт в страны Евросоюза всей лесопромышленной продукции из России. Для Вологодской области это был традиционный рынок сбыта. В результате в 2022 году мы видим снижение практически по всем показателям. Мы серьёзно просели по выпуску продукции», — заявил он.
Однако, подчеркнул глава региона, не всё так плохо, как можно было ожидать:
«Даже несмотря на снижение объёмов производства в текущем году по сравнению с предыдущим, мы видим, что объёмы вполне сопоставимы и даже превосходят докоронавирусный 2019 год. Кроме того, нужно учесть, что в 2021 году объёмы производства в лесопромышленном комплексе были рекордными».
Сейчас, добавил Олег Кувшинников, лесная промышленность Вологодчины стоит перед вызовом, на который необходимо дать достойный ответ.
«Мы не стоим на месте. Бизнес ищет новые рынки сбыта, выстраивает новые логистические цепочки. Идёт переориентация на новых партнёров, более активно ведётся работа с потребителями внутри страны. В целом картина понятна, поэтому для нас основной задачей является сохранение производственных мощностей и, самое главное, сохранение наших трудовых коллективов», — сказал он.
Губернатор добавил, что областное правительство направило в адрес правительства России более 40 предложений по улучшению ситуации в отрасли. Многие из них федеральная власть уже поддержала.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё