В трех районах Вологодской области проблемы с исполнением доходной части бюджета

26 июля заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова рассказала журналистам о бюджетных процессах в регионе.

Дела идут не так уж и плохо. К концу первого полугодия в областную казну поступило 35 миллиардов рублей. Это 57 % от плана на весь год и на 16 % больше, чем в прошлом году (на 4,8 миллиарда рублей).

Наибольший прирост доходов составил по налогу на прибыль - 2,8 миллиардов рублей.
Что касается собираемости доходов в районах, то к концу года предполагается собрать даже на полмиллиарда рублей больше, чем планировалось при верстке бюджета.

Тем не менее, не все районы области справились с поставленной задачей. Валентина Артамонова называла три муниципалитета, которые не смогли обеспечить наполнение бюджета в соответствии с графиком.

В первом полугодии местные бюджеты были исполнены в доходной части на 49 %. Среди аутсайдеров: Устюженский, Харовский и Чагодощенский районы.

По последним двум есть некоторые риски, что проблемы сохранятся до конца года. В случае же с Устюженским районом уже все понятно. Муниципалитет не справится с планом.

По словам Валентины Артамоновой, виной тому ситуация на двух градообразующих предприятиях муниципалитета, которые сейчас находятся в стадии банкротства и имеют большие долги перед бюджетом.

- Задолженность составляет около 20 миллионов рублей. Их нереально в этом году взыскать, - рассказала замгубернатора.  

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё