Преступление произошло в январе 2007 года в Череповце. В квартире дома на проспекте Победы нашли тело 27-летнего мужчины. Он умер насильственной смертью, поэтому было возбуждено уголовное дело. Но найти подозреваемых в тот период не удалось.
Недавно следователи вернулись к расследованию и назначили судебную экспертизу ДНК по обнаруженной на месте происшествия деревянной палке. Она хранилась в материалах как вещественное доказательство. Также провели экспертизу по найденным в квартире окуркам. Следы показали совпадение с генетическими признаками 37-летнего ранее судимого жителя Череповца, рассказали в областном СУ СКР.
На допросах фигурант сознался, после чего был задержан и заключен под стражу. По версии следствия, тогда молодой человек и двое его приятелей гостили у владельца квартиры. В ходе застолья юноши напали на жертву, избили, истязали. Пострадавший скончался на месте.
Мужчину обвиняют в убийстве с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера. Напарники череповчанина уже умерли, поэтому уголовное дело в отношении них прекращено.
Источник фото: СУ СКР по Вологодской области