Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Культура

В Тотьме скончался известный художник

В Тотьме скончался известный художник
Ушел из жизни Николай Сажин

Почетный гражданин Тотьмы, замечательный живописец и член союза художников России умер 15 мая. В июле творцу могло бы исполниться 90 лет. Об утрате пишет газета «Тотемские вести».

Николай Прокопьевич родился в деревне Фоминская Тотемского района. Учился в Московском заочном народном университете искусств имени Крупской. С 1968 года жил в Тотьме. Николай Сажин работал художником-оформителем в местном ДК, в художественно-оформительской мастерской при отделе культуры Тотемского райисполкома, в Центральной библиотечной системе. Также был председателем городского клуба самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Тотьма».

С 1972 года являлся активным участником выставок в Тотьме, Вологде, Череповце. Произведения мастера находятся в областной картинной галерее, Тотемском музейном объединении и других музеях региона, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Прощание с Николаем Сажиным пройдет 17 мая в храме Рождества Христова, что на улице Ленина, 31 в Тотьме. Начало в 12 часов.

Инга Книжкина

Источник фото: Газета "Тотемские вести"