Перед долгими праздниками медики напомнили вологжанам об опасности клещей

Статистика нападений на Вологодчине выглядит пугающе.


В начале недели специалисты регионального Роспотркебнадзора назвали число обратившихся за помощью после укуса клещей вологжан. Так, на первую неделю мая было зарегистрировано 1386 случаев присасываний, среди пострадавших 435 – дети и несовершеннолетние подростки.

Характерно, что в этом году нельзя назвать районы, где клещи проявляют себя активнее – в зоне риска абсолютно все административные территории Вологодчины. При этом примерно половина пострадавших уверены, что подцепили клеща на даче, 11% - при посещении кладбищ, парков и скверов, 9% принесли кровососа из леса, и в 38% случаев пострадавшие даже не могут точно указать, где могли повстречаться с клещом.

Поэтому накануне длинных майских праздников специалисты Роспотребнадзора напоминают о правилах безопасности в местах вероятного нападения клещей.

Прежде всего, нужно помнить о правильной закрытой защитной одежде светлых цветов. Обязателен и головной убор – очень часто клещи любят прокусывать нежную кожу за ушами.

Отправляясь на природу, надо пользоваться репеллентами и периодически осматривать себя и близких, особенно маленьких детей – клещ присасывается не сразу, а сперва некоторое время ползет по своей жертве, выбирая место поудобнее.

Дачникам следует привести в порядок свои приусадебные участки, выкосить траву, обработать участок химикатами. Помните, что и после этого клещ может проникнуть на вашу территорию и даже в дом вместе с грызунами или с домашними любимцами - кошками и собаками.

Если же паразит все-таки напал на вас – обязательно обратитесь к врачу, а извлеченного клеща сдайте на анализ, чтобы узнать, не является ли он переносчиком опасных вирусов и спирохет-боррелий. Это, конечно, будет стоить денег, но здоровье дороже.

Ольга Егорова
 

Загрузить ещё