Несладкая жизнь: диабетики могут остаться без помощи?

Пока чиновники от медицины делят финансирование, вологодские больные диабетом переживают, кто их будет лечить.

Ситуацию активисты ОНФ обсудили на днях на заседании тематической площадки «Здравоохранение», которая прошла в Вологде при участии представителей Вологодского диабетологического центра и других учреждений здравоохранения, чиновников от здравоохранения, депутатов.

Поводом для разбирательств послужили обращения в местное отделение Народного фронта активистов общественной организации, объединяющей больных сахарным диабетом.

Как сообщили в ОНФ, все они являются пациентами Вологодского регионального диабетологического центра и обеспокоены уменьшением планового задания, которое получил центр от Территориального фонда медицинского страхования на 2019 год.

Дело в том, что в прошлом, 2018 году диабетологический центр не выполнил годовой план по приему пациентов. Официальная статистика такова: 30 % от установленного территориальным фондом ОМС плана по посещаемости и 46 % - по плану по обращениям пациентов. В самом центре с этими цифрами не совсем согласны - "процентовка" считалась на время проверки, когда центр переживал не самые лучшие времена.

Соответственно, и оплата через ОМС прошла на уровне выполненной работы, а не по заявленным в начале года суммам. Вместо 46 миллионов рублей учреждение получило около 34 миллионов рублей.

На 2019 год было принято решение пересчитать финансовые потребности центра в меньшую сторону - на уровень 2018 года.

Люди обеспокоены, что могут остаться без необходимой медицинской помощи.

По словам главного врача диабетологического центра Андрей Осипова, задание в прошлом году не было выполнено по причине нехватки специалистов. Однако, в этом году ситуация значительно улучшилась. Удалось привлечь из других регионов шесть врачей. Сейчас в центре трудится восемь эндокринологов. Кроме того, больных принимают окулисты, кардиологи, неврологи. Считается, что этого достаточно, чтобы выполнить план на уровне 2018 года.

По официальным данным, в Вологодской области зарегистрировано 40 тысяч больных сахарным диабетом. Из них 18 тысяч проживают в отдаленных районах, где просто не врачей необходимой специализации. Большая часть из них последние годы являются клиентами именно диабетологического центра.

Для примера, в 2017 году в центре проведено 55 тысяч приемов. Понятно, что многие пациенты за помощью обращались неоднократно. Это порядка 10 тысяч человек - почти четверть всех зарегистрированных с таким диагнозом больных. План на 2018 год был увеличен до 72 тысяч приемов. Однако, именно в это время в центре появились серьезные кадровые проблемы как, впрочем, и повсеместно в отрасли. В учреждении осталось всего семь специалистов. В результате, в 2018 году в первых трех кварталах было проведено всего 30 % приемов от запланированного годового количества.

К концу года кадровый вопрос был решен, количество врачей, привлеченных, в том числе, из других регионов в диабетологическом центре увеличилось вдвое и за четвертый квартал был принято столько же пациентов, сколько за весь предыдущий период.

Тем не менее, из 72 тысяч приемов в 2018 году прошло всего 52 тысячи. Именно этот показатель и послужил причиной для сокращения плана и финансирования.

Как сообщил Андрей Осипов, в 2019 году центр, имея необходимое количество специалистов, спокойно может принять 90-95 тысяч пациентов.

Но плановое задание, установленное центру на 2019 году, уже уменьшено до 42 тысяч приемов.
Понятно, что Вологодский диабетологический центр - частное учреждение, и их проблемы, каким образом там будут зарабатывать деньги. Но учитывая, в каком состоянии находится областная медицина, становится понятно, что главные заложники сложившейся ситуации - вологжане, больные диабетом, которые могут остаться без профессиональной и, что главнее, жизненно необходимой медицинской помощи.

Главный врач областной больницы № 1, который по совместительству является экспертом регионального штаба ОНФ Дмитрий Ваньков заверил, что этого не произойдет. По его словам областная больница № 1 готова оказать квалифицированную медицинскую помощь в полном объёме всем пациентам. В медицинском сообществе его слова восприняли с некоторым сомнением, учитывая, что в областной больнице трудится всего пять эндокринологов, на плечах которых прием в поликлинике, стационар и реанимация. Как и когда они будут успевать обслужить все районы области, известно, видимо, лишь главврачу.

Тот же диабетологический центр в год проводит сотни выездов в районы. В 2016 году специалисты центра провели 260 выездных мероприятий. в 2017 - 330. а в 2018 году количество выездов в районы составило 412.

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё