История началась в августе 2018 года в Вологодском районе. Руководитель архитектурно-проектной организации узнала о планах жителей Кубенского газифицировать свои участки. Женщина предложила на общем собрании услуги по проектированию газопровода.
Директор организации заключила договоры с гражданами, получила от них деньги, но к выполнению обязанностей не приступила. Вместо этого обвиняемая создавала видимость выполнения работ. Злоумышленница предоставляла заказчикам ложную информацию и несколько раз переносила сроки сдачи документации. Оказалось, что проект так и не был сделан, а деньги руководитель фирмы забрала себе. В общей сложности ущерб составил 1,2 миллиона рублей.
Вологжанка предстала перед судом за мошенничество в особо крупном размере, рассказали в областной прокуратуре. Суд учел позицию гособвинителя, характеристику личности 46-летней женщины. Ей назначили 3 с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Также придется вернуть потерпевшим их деньги. Приговор пока не вступил в силу.