Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Житель Вологодской области ищет работу гораздо дольше, чем среднестатистический россиянин

Житель Вологодской области ищет работу гораздо дольше, чем среднестатистический россиянин
Наш регион оказался в десятке худших по этому показателю.

За последнее время среднее время поиска работы в России сократилось на полмесяца, или на 9%. В результате в первом полугодии 2025 года на поиск подходящей вакансии россиянину требовалось 5 месяцев и 8 дней (тогда как в первой половине 2024-го – 5 месяцев и 22 дня). Такие данные сообщает аудиторско-консалтинговый портал «Финэкспертиза».

Отмечается, что в 2020 – 2021 годах поиск работы у жителей нашей страны занимал в среднем от 6,5 до 7 месяцев, однако затем резко сократилось – из-за растущего кадрового дефицита в ряде отраслей.

Быстрее всего ищут работу жители Саратовской области (всего за 1 месяц 12 дней), Астраханской (за 1 месяц 21 день) и Ульяновской (1 месяц 23 дня) областях, Чукотском автономном округе (1 месяц 28 дней) и Ямало-Ненецком автономном округе (2 месяца).

А вот Вологодчина попала в десятку субъектов РФ, где процесс трудоустройства длится дольше всего. Наш показатель составил 7 месяцев 17 дней. Хуже ситуация только в Дагестане (7 месяцев 21 день), Воронежской области (7 месяцев 24 дня), Магаданской области (9 месяцев 4 дня), Забайкальском крае (10 месяцев) и Амурской области (10 месяцев 9 дней).

«Среднее время поиска работы заметно различается в зависимости от возраста соискателей, причем в этой сфере наблюдается своего рода «парадокс зрелости». Молодые специалисты в возрасте 15-24 лет находят работу в среднем за четыре месяца, кандидаты 25-34 лет – за пять месяцев, 35-49 лет – за пять с половиной месяцев, а для соискателей старше 50 лет показатель достигает более шести месяцев. Однако относительно небольшая прослойка трудящихся старше 70 лет находит работу в среднем за 4,7 месяца, то есть быстрее, чем молодые соискатели на пике карьеры. Этому могут способствовать, с одной стороны, наличие вакансий с неполной занятостью либо невысокими требованиями, а с другой - государственные программы поддержки пожилых и меньшая конкуренция за такие позиции. В целом же среднее время поиска работы растёт с возрастом: опытные сотрудники более избирательно подходят к выбору вакансий, а в ряде сфер работодатели чаще отдают предпочтение более молодым кандидатам, особенно в профессиях с высокой физической нагрузкой или невысокими требованиями к квалификации», — отметила президент «Финэкспертизы» Елена Трубникова.

Дмитрий Катаев

Источники фото: globallookpress.com, Алексей Белкин