Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Вологодская область совершила прорыв в сфере связи

Вологодская область совершила прорыв в сфере связи
Качественной связью и высокоскоростным интернетом смогут воспользоваться тысячи вологжан, живущих в сельской местности.

В этом году Вологодчина совершила настоящий прорыв при реализации программы «Устранение цифрового неравенства 2.0». Такое заявление сделал заместитель губернатора Александр Бурыкин.

«Если в 2024 году по квоте у нас было 15 базовых станций связи, то по квоте 2025 года – уже 30. Из них 18 возведены, а 12 установят к 15 ноября. В итоге до 30 ноября должны заработать все эти 30 базовых станций», — сообщил он на оперативном совещании.

Напомним, что «Устранение цифрового неравенства 2.0» – это федеральный проект, цель которого – обеспечить качественной мобильной связью и высокоскоростным интернетом малые, удалённые и труднодоступные населённые пункты России с населением от 100 до 1000 человек. Для этого там устанавливаются базовые станции 2G/4G, обеспечивающие высокоскоростной мобильный интернет четвёртого поколения и качественную голосовую связь.

Кроме того, по словам Александра Бурыкина, достигнуты значимые успехи в ходе реализации проекта «Связь на селе», который стартовал в 2024 году. В его рамках до конца 2025 года в регионе необходимо было установить шесть базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, обслуживающих сельское население. Из них одна уже установлена и работает, а пять установлены, но к работе приступят в ближайшее время.

В результате в Вологодской области появится пять дополнительных кустов связи (куст – совокупность нескольких населённых пунктов) на селе: два в Тарногском округе, один в Кичменгксо-Городецком и два в Никольском. Запустить пять оставшихся базовых станций и антенно-мачтовых сооружений планируется до 30 ноября. Благодаря им связью удастся обеспечить 1700 человек. При этом разместить своё оборудование на станциях и сооружениях сможет не только «Мегафон», но и другие операторы связи.

Дмитрий Катаев

Источники фото: globallookpress.com, Светлана Возмилова