Над территорией Северо-Западного федерального округа продолжают царствовать: на севере – циклон, надвигающийся с Баренцева моря, а южнее – атлантический антициклон. В результате в регионах, имеющих выход к Северному Ледовитому океану, могут идти обильные снегопады или снег с дождём (прежде всего по ночам). В остальных субъектах СЗФО прогнозируются дожди, но мокрый снег также возможен.
Из-за того, что на границе антициклона и циклона существует серьёзный перепад в давлении, в некоторых областях, Ненецком автономном округе и обеих республиках: Карелии и Коми – вероятен сильный ветер, от 15 до 25 метров в секунду.
Дневная температура почти на всей территории СЗФО в среднем держится в пределах 2 – 7 градусов тепла, порой опускаясь ниже. Исключение – Калининградская область, где максимальная температура способна достигать +16 градусов.
На Вологодчине возможны осадки (дожди и мокрый снег), но, как сообщают синоптики, несущественные. Температура, как и во многих соседних регионах, колеблется в пределах 2 – 7 градусов тепла, но в ночные часы может понижаться до минусовых значений. Однако в начале следующей недели похолодает и днём – от 1 до 5 градусов тепла.
Источники фото: globallookpress.com, Ilya Moskovets