Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Скончался последний ветеран Никольского округа

Скончался последний ветеран Никольского округа
Ивану Дурягину было 100 лет

О тяжелой утрате в соцсетях рассказал глава округа Дмитрий Мишенёв. Николай Яковлечив — последний участник Великой Отечественной, Почетный гражданин Никольского округа.

Наш земляк родился 28 ноября 1925 года в деревне Петряево Байдаровского сельсовета. Вначале войны никольчанину было всего 15 лет, несмотря на это Иван отправился на фронт, служил в пехоте. В боях при форсировании Западной Двины получил ранение. По окончании войны ещё три года служил в топографическом отряде. Вернувшись к мирной жизни, Иван Яковлевич* трудился в колхозе бригадиром.

«Иван Яковлевич* относился к тому легендарному поколению победителей, которые ценой невероятных усилий отстояли свободу и независимость нашей Родины. Его жизненный путь — пример мужества, стойкости, беззаветной любви к Отечеству и родной земле. После войны он много лет трудился на благо округа, восстанавливал народное хозяйство, пользовался заслуженным авторитетом и уважением земляков. Для всех нас Иван Яковлевич* был живой историей, совестью поколения, нравственным ориентиром. Его уход — огромная потеря для ветеранского сообщества и для каждого жителя округа», - отметил Дмитрий Мишенёв.

Похороны ветерана пройдут 6 марта после 12:00 часов на кладбище в деревне Кумбисер.

Инга Книжкина

Источник фото: Дмитрий Мишенёв

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов