Gorodvo.ru - Вологодские Новости
ЖКХ

Назван парк в Вологде — главный претендент на благоустройство в 2027 году

Назван парк в Вологде — главный претендент на благоустройство в 2027 году
Впрочем, победитель ещё может поменяться.

Более 14 тысяч жителей областной столицы проголосовали за объекты, которые, по их мнению, надо благоустроить в 2027 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Голосование началось 21 апреля. Оно проходит на единой федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru с авторизацией через портал Госуслуги. Благоустроен будет объект, набравший больше всего голосов.

Вологжане могут выбрать из пяти общественных пространств: Сквер героев СВО, парк вдоль реки Содемы, парк Мира, Фрязиновский парк и Ковыринский парк (второй этап благоустройства). Отдать свой голос жители могут до 12 июня.

На данный момент в голосовании лидирует проект благоустройства парка вдоль реки Содемы от улицы Ярославской до Окружного шоссе. Его поддержали более 4300 вологжан. В тройке лидеров также парк Мира (более 3900 голосов) и Фрязиновский парк (2700 голосов). К каждому объекту прилагаются дизайн-проект, описание предлагаемого благоустройства, а также контакты куратора территории, которому можно задать интересующие вопросы.

Кремлёвский сад, который в 2025 году победил в народном голосовании, в этом году будет благоустраиваться за счет двух источников финансирования: на средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и на деньги компании «ФосАгро».

Всего с 2017 года по программе «Формирование комфортной городской среды» (которая является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни») в Вологде были благоустроены 30 общественных пространств и более 400 дворов.

Источник фото: Яндекс карты