Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

В Вологодской области лосята стали выходить к населенным пунктам

В Вологодской области лосята стали выходить к населенным пунктам
Охотоведы напомнили, как себя вести при такой неожиданной встрече

В лесах региона появляются лосята, причем, зачастую неподалеку от населенных пунктов. Лосихи выбирают такие места из-за обилия молодой древесной растительности. Чтобы подобные ситуации не стали опасными для людей и животных, нужно соблюдать ряд правил.

«При встрече с одинокими лосятами в лесу не следует трогать их, шуметь. Это может отпугнуть самку и привести к гибели детёныша. Также нужно помнить, что мать может находиться поблизости и представлять опасность для человека, защищая потомство. Помните, что лосята часто остаются одни. Лосиха может отлучаться на целые сутки. Это нормально. Она не бросила своего малыша», - напоминают специалисты Охотдепартамента области.

Кроме того, не нужно пытаться накормить лосёнка — коровье молоко для него опасно. Нельзя и забирать животное из естественной среды обитания. Это чревато для него, а для человека грозит административной ответственностью. При обнаружении лосёнка нужно с помощью навигатора отметить точку обнаружения и передать егерям.

Напомним, недавно вологжанин нашел у дороги раненого медвежонка.

Инга Книжкина

Источник фото: Группа "Главохота" vk.com