Вологжанка «подарила» мошенникам на Новый год 100 000 руб

За прошедшие сутки в Вологодской области зарегистрировали 3 заявления о фактах дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба составила, примерно, 1 000 000 рублей.

Самой распространенной схемой мошенничества являются звонки от, якобы, службы безопасности банка либо от силовых структур. Начинается диалог, в ходе которого жертву убеждают, что ее деньги в опасности, а чтобы предотвратить подозрительные транзакции нужно назвать номера карт и коды подтверждения из СМС. Таким образом, злоумышленники получают полный доступ к средствам человека.

К правоохранителям обратилась 47-летняя череповчанка. Она пострадала от действий «сотрудника безопасности банка». Аферист позвонил ей и напугал рассказом о том, что на ее имя кто-то хочет оформить кредит. Женщину попросили через личный кабинет онлайн банка оформить новый займ и перевести его на безопасные резервные счета. Череповчанка простодушно выполнила все и лишилась 766 448 рублей, взятых в кредит.

В похожую ситуацию попала и 33-летняя жительница Вологодского района. Она взяла кредит и перевела злоумышленникам 95 000 рублей.

Жительница Великого Устюга пострадала от действий лже-покупателя. Она пыталась продать свой телефон на сайте бесплатных объявлений, однако лишилась 40 000 рублей.

Сотрудники УМВД РФ по ВО напоминают, что при общении с незнакомыми людьми, надо быть предельно внимательными и не озвучивать реквизиты карт, паспортные данные, коды из СМС, а также не переводить деньги ни на какие незнакомые счета.

Загрузить ещё