«Я задушил человека»: В Харовске раскрыто убийство почти 30-летней давности

В убийстве сознался 47-летний уроженец Нюксенского района

Сотрудники вологодского следкома заявили о раскрытии убийства, совершенного летом 1994 года в Харовске. Тогда около железнодорожного переезда, расположенного в районе улицы Советской, был найден задушенным 35-летний местный житель. Установить личность предполагаемого убийцы на первоначальном этапе расследования не удалось. Долгое время преступление оставалось нераскрытым, несмотря на большой объем проведенных следственных действий и оперативных мероприятий.

«Недавно были получены новые доказательства, позволившие установить причастное к преступлению лицо. Так, был дополнительно изучен контингент местных жителей, попадавших в то время в поле зрения правоохранителей. В результате был выявлен уроженец Нюксенского района, постоянно проживавший в городе Харовск, который изложил свое признание в совершенном преступлении в явке с повинной», - рассказали представители управления следственного комитета.

По его словам, он проходил в роковую ночь около железнодорожного переезда, когда к нему подошел нетрезвый незнакомый мужчина. С незнакомцем у подозреваемого возник конфликт, в ходе которого он задушил мужчину и сбежал.

Примечательно, что первоначально дело было возбуждено еще по статье 103 УК РСФСР. Сейчас, по всей видимости, суду предстоит исправить этот юридический казус, переквалифицировав дело на новую статью уже по УК РФ.   

 

Загрузить ещё