Следователи установили фигурантов кровавых разборок в Соколе 16-летней давности

Разборки происходили на почве передел сфер влияния в полукриминальном бизнесе

Сотрудники регионального управления следкома заявили о раскрытии покушения на убийство пяти человек 16-летней давности. Преступление было совершено в Соколе на почве передел сфер влияния в местном бизнесе.

По материалам следствия, 25 февраля 2007 года трое приятелей узнали о том, что у их знакомого происходят разборки с конкурентами по бизнесу. Вооружившись охотничьими ружьями, молодые люди, которым на тот момент было от 24-х до 26-ти лет, отправились на подмогу.

На перекрестке улиц Советской и Беднякова они увидели внедорожник, внутри которого находились пять человек. Приятели с ходу отрыли стрельбу по машине, ранив двух пассажиров внедорожника. Водитель автомобиля рванул с места и успел вывести авто из-под обстрела.

Правда, ранения оказались серьезными и позже один из пострадавших скончался.   

«Долгие годы преступление оставались нераскрытым. Сложность в установлении лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, была обусловлена тем, что все участники конфликта, кульминация которого произошла в безлюдном месте в темное время суток, были вовлечены в полукриминальную деятельность по разделу сфер влияния в местном бизнесе и не желали сотрудничать с правоохранителями», - рассказали в региональном управлении следкома.

Тем не менее, по делу было собрано большое количество материалов, которые позволили выйти на след подозреваемых. Правда, как выяснилось, один из фигурантов дела, который причинил смертельное ранение, сам позже скончался. В итоге по делу в настоящее время проходит один человек, которому на момент совершения преступления было 26 лет. Он является фигурантом дела по покушению на убийство пяти человек.

«Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение побоев, причинение вреда здоровью и хулиганства, в том числе отбывал наказание в виде лишения свободы», - также уточнили в следкоме.

Сейчас расследование уголовного дела завершено и прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Загрузить ещё