В Сокольском округе огнеборцы пытаются ликвидировать лесной пожар

Воду для тушения огня пожарные возят за 10 километров

В Сокольском лесничестве в настоящее время огнеборцы пытаются потушить пожар, который был замечен накануне в ходе авиамониторинга. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве области рассказал начальник департамента лесного комплекса Роман Марков.

По словам чиновника, сложность с тушением пожара осложняется его удаленностью от дорог. Для тушения огня накануне пришлось высаживать пожарных парашютистов и привлекать тяжелую технику. Поскольку на машинах добраться до очага возгорания невозможно.

«Асфальтовая дорога находится в пяти километрах, УАЗики смогли подойти только за 800 метров до самого пожара, непосредственно пробиться к огню смогли только за счет бульдозера. Пожарные машины провозят воду методом карусели за 10 километров и наполняют пожарные рукава», - рассказал Роман Марков.

Всего для тушения очага возгорания привлечено 20 человек и 4 машины.

С начала этого года в Вологодской области было зафиксировано 23 лесных пожара на общей площади 25,64 гектара. Кроме пожара, обнаруженного накануне в Сокольском лесничестве, все потушены.

К концу текущей недели в Вытегорском районе ожидается четвертый класс пожарной опасности, на остальной территории будет установлен третий класс опасности.

Загрузить ещё