В Вологодской области раскрыли убийство 31-летней давности

СУ СКР по Вологодской области
Злодей истыкал свою жертву ножом и поджег

Жестокое преступление произошло в конце сентября 1993 года в лесу недалеко от трассы в Тотемском районе. Там нашли обгоревшее тело жителя Краснодарского края. В кармане одежды лежали фрагменты документов с данными о личности нескольких человек и их проживании в гостинице в Архангельской области.

Выяснилось, что мужчина вместе со знакомым прибыли с Кубани на автомобиле. На текстильной фабрике в Вологодской области закупили ткань для организации бизнеса. Тогда основным подозреваемым стал попутчик предпринимателя. Его объявили в розыск, но нашли только спустя 5 лет. Тогда беглец на допросе подтвердил, что присутствовал при совершении убийства, но указал, что совершил его не он, а другой попутчик. Того отыскали в 2001 году в Москве, однако подтвердить версию не удалось. Следствие было приостановлено. Недавно следователи снова вернулись к этому делу. Проведенная работа позволила получить признание.

"По версии следствия, фигурант, управлявший в тот день автомобилем с двумя пассажирами, возвращаясь с текстильной фабрики остановил транспортное средство для отдыха. В ходе ссоры, возникшей с одним из мужчин, он несколько раз ударил попутчика ножом в грудь. Пострадавший попытался скрыться, выбежав из автомобиля, однако был настигнут фигурантом и получил 10 ножевых ранений в спину. Видя, что пострадавший жив, злоумышленник облил его бензином и поджег, после чего с места преступления скрылся. Его второй пассажир о произошедшем умалчивал длительное время, так как опасался мести за свою жизнь и здоровье", - рассказали в СУ СКР по Вологодской области.

Сейчас расследование завершено. Вскоре материалы передадут на рассмотрение в суд.

Загрузить ещё