Неприятная ситуация возникла в комплексе «Заречный квартал». Дом со стороны улицы Некрасова кто-то залил грязью. Предположительно, так «постарались» рабочие, проводившие неподалеку ремонт труб.
«Приехали и нагадили. Кто? Мы не знаем, но догадываемся. Почему он не схватил ведро и не стал вытирать то, что наделал, а смылся с места преступления. Конечно, преступления. Ведь он нагадил на памятник! В очередной раз сталкиваемся с небрежным отношением к памятникам в Вологде. В начале зимы облили грязью любимый вологжанами Дом Гиляя. Сколько это будет продолжаться?», - негодует экскурсовод Альбина Сберегаева.
Виновнику предлагается прийти и самостоятельно отмыть безобразие.
Напомним, дом на Чернышевского, 56 построен в 1840 году. Памятник архитектуры реставрировали с 2019 года. В последнее время здесь действует музейный комплекс. Специалистам удалось сохранить почти половину старинных брёвен, оконные рамы, полы и две наружные двери.