Три комплекса по переработке отходов будут построены на Вологодчине

ru.freepik.com
На условиях концессионных соглашений.

Постановление об этом приняло правительство Вологодской области.

Первый комплекс по переработке отходов (мощностью до 150 тысяч тонн отходов, из которых 30 тысяч тонн станут компостироваться) планируется разместить в Череповце.

Второй КПО появится на территории Великоустюгского округа.

«Мощность объекта по размещению – до 30 тысяч тонн, обработка – 30 тысяч тонн, компостирование – до 10 тысяч тонн», — указано в правительственном постановлении.

Третий комплекс возведут на территории Сокольского округа. Он будет чуть больше великоустюгского.

«Мощность объекта по размещению – до 35 тысяч тонн, обработка – не более 40 тысяч тонн, компостирование – до 12 тысяч тонн», — написано в документации.

Все мусороперерабатывающие объекты будут строиться на условиях концессионного соглашения, то есть их строительством займутся частные компании, а полигоны при этом станут собственностью нашего региона. Однако взамен инвесторы получат право владеть и пользоваться всеми тремя КПО с целью получения от них прибыли.

Областному департаменту экономического развития предписано в срок до 20 марта 2023 года разместить информацию о конкурсах на право заключить такие концессионные соглашения на официальном портале регионального правительства и сайте torgi.gov.ru.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё