Антимонопольщики раскрыли картельную схему при ремонте дорог в Вологде

Главными фигурантами картельной схемы являются ООО «Магистраль», ООО «Дорсервис» и МКУ «Служба городского хозяйства»

Вологодские антимонопольщики раскрыли картельную схему между ООО Магистраль», ООО «Дорсервис» и МКУ «Служба городского хозяйства» при ремонте городских улиц. Выводы сделаны на основании материалов регионального управления следственного комитета и прокуратуры.   

«Было выявлено, что должностные лица «Магистрали» и «Дорсервиса» составляли сметы и иную документацию, которая передавалась «Службе городского хозяйства» для организации и проведения закупок на выполнение работ по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и ремонту автомобильных дорог в городе Вологде», - рассказали в управлении ФАС.

Также было установлено, что для заключения муниципальных контрактов создавались фиктивные ИП, которые подавали предложения на участие в аукционах, но фактически никакую самостоятельную деятельность не вели. Это делалось для формирования начальной цены контракта.

Кроме того, в технические задания на ремонт дворовых территорий включались абсолютно не связанные между собой работы, к примеру, уборка снега, покос газонов или праздничное украшение города.

«Такое техническое задание исключало возможность участия в закупках других предприятий и организаций, заинтересованных в выполнении муниципального контракта только в части содержания автомобильных дорог. Кроме того, условия закупки ограничивали доступ к участию в аукционах малых и средних предпринимателей и одновременно создавали условия участия в закупах в интересах ООО «Магистраль», - также пояснили антимонопольщики.

В результате аукционы на ремонт дорог выигрывала «Магистраль», которая не имела для этого соответствующей техники и передавала все работы субподрядным организациям, с которыми директор «Магистрали» был в хороших отношениях.

К примеру, по всем муниципальным контрактам «Магистраль» заключала договоры с двумя ИП, а также с ООО «ДСК», ООО «Дорсервис-4» и ООО «Дорсервис».

Только в 2020 году между «Службой городского хозяйства» и «Магистраль» был заключен контракт на сумму свыше 750 млн рублей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Такие же контракты заключались в 2019, 2021 и 2022 годах.

После того, как УФАС выявило признаки картельного сговора, ООО «Магистраль», ООО «Дорсервис» и МКУ «Служба городского хозяйства» пытались опротестовать решение УФАС в арбитражном суде, однако Фемида отказала им в удовлетворении требований и признала решение антимонопольщиков законным.                 

Загрузить ещё