Мошенник из Вологды смог совершенно бесплатно приобрести себе два «КамАЗа»

Он просто обещал продавцам заплатить чуть позже.

В прошлом году в полицию Череповца обратился 57-летний местный житель, который заявил о том, что стал жертвой мошенника. Произошло это после того, как он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля «КамАЗ».
Летом на объявление откликнулся неизвестный мужчина, сообщивший, что хочет приобрести машину в рассрочку, выплатив всю сумму к ноябрю. Однако на встречу, где предстояло заключить сделку, он не явился (сославшись на то, что находится за пределами региона), а прислал вместо себя «доверенное лицо».
Продавец передал представителю покупателя ключи от автомобиля, документы и сам транспорт. Составив договор купли-продажи, незнакомец уехал.
«Потерпевший неоднократно связывался с покупателем в течение нескольких месяцев с момента продажи транспорта, но денежных средств так и не дождался. Ущерб потерпевший оценил в 400 тысяч рублей», — сообщили в управлении МВД РФ по Вологодской области.
Сотрудники уголовного розыска начали искать мошенника и довольно быстро нашли – им оказался 35-летний житель Вологды. Выяснилось, что параллельно он точно по такой же схеме приобрёл за 400 тысяч рублей другой «КамАЗ» – у жителя Череповецкого района.
Обе машины преступник перегнал в областную столицу, где сначала использовал их в личных целях, а затем сдал на разборку, получив 100 и 200 тысяч рублей соответственно. Все заработанные средства он потратил на свои нужды.
Против вологжанина возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество». Ему грозит до шести лет лишения свободы.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё