Бывший директор АО «Дед Мороз» Татьяна Муромцева предстанет пред судом

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение.

Управление Следственного комитета РФ по Вологодской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя компании «Дед Мороз».
Напомним, что Татьяна Муромцева обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате в особо крупном размере, отмывании денежных средств и изготовлении распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для их неправомерного приёма, выдачи и перевода.

По версии следствия, женщина, будучи депутатом областного Законодательного Собрания, в период с 2015 по 2020 годы, создала несколько подконтрольных ей юридических лиц. Используя трудовой персонал и имущество АО «Дед Мороз», она оказывала туристические услуги населению и продавала сувенирные изделия от имени этих компаний.
«В результате реализованной преступной схемы сложилась ситуация, при которой расходы на оказание туристических услуг и реализацию сувенирной продукции несло АО «Дед Мороз», а все доходы от данной деятельности в общем размере, превышающем 120 миллионов рублей, поступали на счета подконтрольных юридических лиц. Кроме того, обвиняемая присвоила и растратила денежные средства из кассы общества в размере более 2 миллионов рублей, по фиктивным основаниям перечисляла денежные средства с расчётных счетов общества знакомым индивидуальным предпринимателям, которые в последующем обналичивала и использовала по своему усмотрению. Часть незаконно полученного дохода она направляла на приобретение для себя коммерческой недвижимости (гостиницы), а также транспортных средств для перевозки туристов», —сообщает управление СК РФ.
В ходе расследования уголовного дела были допрошены более 450 свидетелей, проведены около 20 обысков и выемок, а также полтора десятка финансово-экономических и бухгалтерских экспертиз. На имущество обвиняемой: квартиру, вологодский загородный коттедж, гостиницу, гараж, шесть земельных участков, автомобиль «Тойота» и т.д. – наложен арест.
Кроме того, в ходе следствия арестованы имущество подконтрольного обвиняемой юридического лица и третьих лиц, добытое преступным путём. Общая сумма арестованного имущества составила 49,5 миллионов рублей. Сумма денежных средств, изъятых в ходе обысков, превысила 640 тысяч рублей. У Татьяны Муромцевой изъяты также денежные средства в иностранной валюте.
Объём уголовного дела составил 98 томов. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение, и сейчас уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.
Максим Фёдоров
 

Загрузить ещё