В Вологде раскрыто жестокое убийство, совершённое 20 лет назад

областное управление Следственного комитета РФ
Следователи долго не могли найти преступника, пока в дело не вмешалось федеральное руководство.

Преступление было совершено два десятилетия назад. Вечером 19 августа 2002 года в квартире одного из домов на улице Ярославская в Вологде было обнаружено накрытое одеялом тело хозяйки с множественными ранениями.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, предпринятые тогда, успехом не увенчались, поэтому производство по уголовному делу было приостановлено.

В июле 2022 года ситуацией заинтересовался заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус, который взял ход расследования под свой контроль и дал указания о том, какие меры необходимо предпринять ещё, чтобы раскрыть убийство.

«С места происшествия был изъят объект с биологическими следами, по которому были проведены молекулярно-генетическая и запаховая судебные экспертизы. Обнаруженные ДНК совпали с ДНК жителя Вологды, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение насильственного преступления», — сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

44-летний мужчина был задержан. По версии следствия, в тот летний день, будучи пьян, он пришёл в квартиру своей знакомой, где поссорился с ней и несколько раз ударил ножом. Женщина скончалась на месте.

«Следствию удалось собрать объективные данные, достаточные для предъявления обвинения заподозренному лицу. Собранные доказательства признаны прокурором достаточными для передачи уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением в суд», — уточнили в управлении СК РФ.

Максим Фёдоров

Загрузить ещё