Теплоэнергетиками в Вологде заинтересовалась прокуратура

администрация г. Вологды
Надзорное ведомство потребовало привлечь к ответственности ТГК-2 за то, что заморозили вологжан в феврале.

Причем, авария на теплосетях в конце февраля была не первая и далеко не единственная. В этот раз без теплоснабжения осталось 196 жилых домов, а также ряд важных социальных объектов.

Администрация города, не имеющая прямых рычагов влияния на частную энергетическую компанию, обратилась в прокуратуру. Кстати, во время устранения аварии был перекопан двор, отремонтированный в 2021 году. 

Напомним, 23 февраля в 16:30 была зафиксирована утечка в тепловой камере магистрального теплопровода диаметром 630 мм на сетях ТГК-2 по адресу: Технический переулок,  37. В зону отключения попало 196 жилых домов.

 "Руководству ТГК-2 несколько лет назад предлагали передать тепловые сети городу. Мы уже тогда видели, что они недостаточно эффективно занимаются обслуживанием своих сетей. На наше предложение мы получили отказ. ТГК-2 неоднократно были высказаны замечания, в том числе о недостаточном количестве замены тепловых сетей. На это руководство компании нам предъявляет экспертные заключения, гидравлические акты о том, что у них всё хорошо. Нам ничего не остаётся, как обратиться в прокуратуру города для принятия соответствующих мер к компетенции компании", — рассказал и. о. начальника департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Прокуратура при проверке выяснила, что отопления в домах не было более суток. Возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

ПАО «ТГК-2» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
 

Загрузить ещё