Вологжан будут штрафовать за выгул собак без поводка

Законопроект поддержан областными депутатами

В Вологодской области все владельцы собак. независимо от размера или породы животного, в населенном пункте обязаны выгуливать их на поводке. Региональные парламентарии поддержали инициативу врио губернатора.

«В связи с этим требованием был внесен проект закона, которым предложено установить административную ответственность в размере от 500 до 1500 рублей. Мы предложили ввести не только штраф, но и предупреждение за это нарушение. Требование не распространяется на случаи, когда собака находится на частном огороженном участке, на специальной площадке для выгула или в определенных для этих целей местах», - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Вологжане, которые стали свидетелем того, что владельцы собак выгуливают своих питомцев без поводка, могут обращаться в полицию или областное управление ветеринарии. Факт может быть зафиксирован на фото или видео. После проведения проверки нарушителя могут предупредить или оштрафовать на сумму до 1,5 тыс. рублей.

В Вологодской области, по данным пресс-службы ЗСО, насчитывается более 60 тысяч владельцев собак. Только в этом году в регионе зафиксировано более 800 случаев нападения собак на людей. При этом в 600 случаях животные имели хозяев.

Загрузить ещё