В поселке Можайское появился геоглиф в виде числа 75

300 молодых елочек высадили в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в правительстве области, Вологодская область присоединилась к международной акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы.

Центральное мероприятие акции состоялось 7 мая в Вологодском районе, где в поселке Можайское появился геометрический узор в форме цифры «75» из 300 хвойных деревьев.

В высадке саженцев принял участие губернатор области Олег Кувшинников.

«Вологодская область вместе со всей страной ковала Победу в годы Великой Отечественной войны. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибло, более 200 тысяч умерло в тылу – это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за великий подвиг. В память о земляках мы высадили «Сад Победы», который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям», - сообщил губернатор.

Глава региона вместе с представителями поисковых движений и волонтерских отрядов высадили саженцы, которые полностью сформировали геоглиф. Он будет отмечен на интерактивной карте проекта.

«Акция организована, чтобы сохранить память о погибших защитниках Родины, каждое дерево символизирует чью-то жизнь. В Вологодской области высадки пройдут в каждом районе, причем вологжане смогут принять участие даже в условиях самоизоляции. Для этого нужно посадить саженец на территории своего приусадебного участка, на даче или у дома, сделать фотографию и разместить ее с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях», – сказала руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Наталья Новоселова.

 

Сергей Иванов
    

Загрузить ещё