Стало известно, когда отремонтируют разрушающийся мост через Шограш

Предполагается, что ремонт моста решит вопрос с пробками в микрорайоне.

Предполагается, что капитальный ремонт моста через реку Шограш станет одним из этапов оптимизации улично-дорожной сети Вологды. Мэр города Сергей Воропанов вместе с проектировщиком на месте обсудил детали будущих работ. Разработка проекта находится в финальной стадии. Аукцион на проведение проектных работ выиграла компания «Мостстройпроект». Сумма контракта составляет 5,6 млн рублей.

«Проектом предусмотрен ремонт опор, замена балок и установка дополнительных в каждом пролете, восстановление мостового полотна и расширение тротуаров до трех метров. Мы планируем получить положительное заключение Госэкспертизы в декабре 2020 года», - рассказал главный инженер ООО «Мосстройпроект» Евгений Сливка.

Сейчас путепровод находится не в лучшем состоянии. Из-за разрушения части пешеходной зоны ограждение пришлось сдвинуть на 1 метр, тем самым сократив часть тротуара. Конструктивные решения, предложенные проектировщиками, проходят согласование со всеми заинтересованными службами.

Ремонт моста планируется начать в 2021 году. Работы будут проходить поочередно на каждой половине инженерного сооружения, чтобы полностью не перекрывать движение,
Благодаря мосту жители микрорайона, находящегося за тоннелем и вокзалом, смогут перемещаться внутри микрорайона, не выезжая на улицу Герцена, что позволит решить вопрос с пробками.

«Только комплексный подход позволит решить проблему пробок на улицах Конева и Герцена. В этом году мы ремонтируем близлежащую улицу Можайского в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволит увести потоки машин на время ремонта моста и создать для них объездной путь. Другой важный вопрос - пересечение улиц Можайского и Конева. Здесь мы рассматриваем организацию кругового движения. В планах также строительство улицы Поэта Романова», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что сейчас в Вологде идет проектирование капитального ремонта еще двух крупных инженерных сооружений - моста по улице Панкратова и путепровода по улице Текстильщиков.

Мария Захарова

Загрузить ещё