В Вологде закрывают пешеходный переход у Драмтеатра

Запрет переходить в этом месте улицу Предтеченскую вступит уже в этом году.

Как сообщили в администрации города, ситуация на этом участке улицы, где нередко возникают аварийные ситуации, была тщательно проанализирована.

«На протяжении последних пяти лет ежегодно на этом пешеходном переходе происходили ДТП с тяжкими последствиями. Два пешехода, к сожалению, погибли, четыре получили тяжелые травмы. Они переходили дорогу строго по пешеходному переходу, но водители не успевали среагировать, так как скорости здесь большие, транспорт сильно разгоняется при съезде с моста», – отметил начальник городского отдела ГИБДД Валерий Тюков.

Также замеры определили, что количество пешеходов, пользующихся этим переходом, ниже установленного требованиями ГОСТа.

«По действующему ГОСТу для формирования пешеходного перехода трафик пешеходов на протяжении всего восьмичасового рабочего дня должен быть равен 150 и более человек в час. И если в часы пик цифры достигают этого уровня, то в остальное время они ниже, в некоторые промежутки уменьшаются до 110 человек в час. В связи с полученными статистическими данными, а также оценкой аварийности на этом участке, было совместно с ГИБДД принято решение о демонтаже пешеходного перехода», – рассказал заместитель руководителя «Службы городского хозяйства» Илья Колосов.

В прошлом году был проведен опрос, в котором приняли участие более 4,5 тысяч человек. Значительная часть высказалась за то, чтобы убрать опасный переход. Пешеходы пересекают сразу четыре полосы, при этом «зебра» находится на повороте.

Пока точные сроки, когда ликвидируют переход, не указывается. Ориентировочно – в конце мая. На участке улицы Предтеченской уберут дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход, а также установят тросовое ограждение – разделительное ограждение для автомобильных дорог, состоящие из нескольких стальных тросов, установленных на закрепленных стойках. Такие конструкции используются в крупных городах, в Вологде их установят впервые.

Добавим, что в апреле в Вологде решено ликвидировать еще два пешеходных перехода: у дома № 3 на улице Чехова и один из переходов на перекрестке улиц Герцена - Первомайская. 

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё